Sabtu, 30 April 2011

RPP KD 1 Speaking


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : MAN 1 Boyolali                                               Topik                : Transactional Communication
Kelas/ Semester                        : X/ 1                                                    Language Skill  : Listening
Mata Pela­jaran              : Bahasa Inggris                                                Alokasi Waktu   :  6 X 45’ (3 pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
1.     Mengungkapkan makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal  dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.    Kompetensi Dasar
1.     Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji.

C.    Indikator
  1. Menggunakan tindak tutur berkenalan
  2. Menggunakan  tindak tutur bertemu
  3. Menggunakan  tindak tutur berpisah
  4. Menggunakan  tindak tutur berkenalan, bertemu, dan berpisah dalam percakapan langsung
  5. Menggunakan  tindak tutur menyetujui tawaran
  6. Menggunakan  tindak tutur menyetujui undangan
  7. Menggunakan  tindak tutur menyetujui ajakan
  8. Menggunakan tindak tutur menyetujui undangan dalam percakapan
  9. Menggunakan tindak tutur berjanji
  10. Menggunakan tindak tutur menerima janji
  11. Menggunakan tindak tutur membatalkan janji
  12. Melakukan percakapan dengan menggunakan tindak tutur berjanji, menerima janji, dan membatalkan janjii

D.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat melakukan semua hal yang tersebut dalam indikator di atas.

E.    Materi pembelajaran

1.     Teks: Teks lisan berisi percakapan yang digunakan untuk menyapa, memperkenalkan diri, dan berpamitan/ menutup pembicaraan.
2.     Vocablaries: Kata-kata yang digunakan untuk menyapa, memperkenalkan diri, dan berpamitan/ menutup pembicaraan.
3.     Ungkapan               :
a.     Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa:
1)     Good morning/afternoon/evening.
2)     Hello/ Hi.

b.    Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri:
1)     memperkenalkan diri sendiri kepada seseorang
Hi, my name is Meutia.
·         Hello, I’m Andy. What’s your name?
·         May I introduce myself? My name is Kay.

2)     memperkenalkan diri sendiri kepada orang banyak (di suatu forum)
·         Good morning. I’d like to introduce myself. I’m Najwa.
·         Hello. May I introduce myself? My name is Zakky.

3)     memperkenalkan seseorang kepada orang lain
·         Fatima, I’d like you to meet Salma. Salma, this is Fatima.
·         Iqbal, may I introduce you to Ahza? Ahza, this is Iqbal.
·         Ferry, I’d like to introduce you to Asti. Asti, this is ferry.

4)     merespon orang yang memperkenalkan diri:
·         Nice to meet you.              
·         Pleased to meet you.
·         I’m glad to meet you.
·         How do you do?
·         My name is Reza.
·         Hello, I’m Nida.


c.     Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk berpamitan dan menutup pembicaraan:

1)     Menyebutkan pertemuan yang akan datang
·         See you soon/ next week/ tomorrow, dsb.
·         See you.
·         I’ll miss to see you again.

2)     Mengucapkan harapan yang bagus untuk orang yang diajak berbicara:
·         Have a nice day.
·         Have a good weekend/holiday/trip.
·         Enjoy the rest of your stay.
·         Take care.
·         I wish you all the best.


d.    Ungkapan-ungkapan untuk mengundang:
·         Will you come to my birthday party next Saturday afternoon?
·         Are you free this afternoon? I’d like you to have lunch with me.
·         My family is going to hold a religious meeting tonight. Would you like to come?
·         I’m wondering if you could go with me to the Islamic Book Fair in Solo tonight.

e.     Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menerima undangan/ajakan:
·         Thank you. I’d love to.
·         Yes, thank you. What time?
·         Sounds great.
·         That would be wonderful.
·         I’d love to, thanks. Where do you want me to meet you?
·         That’s a good idea. What time shall we go?
·         I will. Thanks for the invitation.

f.     Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menolak undangan/ajakan:
·         Unfortunately, I won’t be able to come because I have had another plan.
·         I’m sorry, I can’t because I have to go with my parents tonight.
·         I’d love to, but, I’m sorry. I have to accompany my mother to a department store.
·         I’d really love to, but I have to finish my job first. Sorry.

g.    Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk membuat janji:
·         Could I make an appointment to see the doctor, please?
·         Would it be possible for me to make an apointment to see the principal, please?

h.     Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menerima janji:
·         Yes, that’s fine.
·         Yes, that’ll be great.
·         Certainly. That’ll be fine.

i.      Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk membatalkan janji:
·         I’m sorry, but I have to cancel my apointment with dr. Rose, because I have to attend a meeting with my boss.
·         I don’t like to tell you this, but the Principal has to cancel his appointment with you because he has to attend a very important meeting with the governor.

F.    Alokasi Waktu: 4 X 45 menit (dua pertemuan)
G.    Metode Pembelajaran: Contextual Teaching and Learning

H.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (Topik: menyapa, memperkenalkan diri, dan berpamitan/ menutup pembicaraan)
1.     Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a.     memotivasi siswa
b.    menyampaikan tujuan pembelajaran
c.     menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan

2.     Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi (10 menit)
Siswa membuat daftar ungkapan-ungkapan untuk menyapa, berkenalan, bertemu/ berpisah

b.    Elaborasi (60 menit)
1)     Siswa bekerja secara kolaboratif untuk melengkapi dialog rumpang
2)     Siswa bekerja secara kolaboratif untuk menciptakan dialog berdasarkan “clue” yang diberikan oleh guru
3)     Siswa bekerja secara kolaboratif untuk mempraktekkan dialog yang sudah mereka rancang di dalam kelompok kecil
4)     Siswa bermain peran secara berpasangan (perform di depan kelas)..

c.     Konfirmasi (10 menit)
1)     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2)     Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3)     Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.

3.     Kegiatan Penutup (5 menit)
a.     Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
b.    Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu
c.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang: listening test untuk KD 1.
d.    Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah

Tugas Terstruktur:
Siswa bekerja berpasangan menciptakan dialog sederhana menggunakan ungkapan-ungkapan untuk berkenalan, bertemu, dan berpisah, dan mempraktekkannya di dalam kelas pada pertemuan yang akan datang.

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur:
Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan untuk berkenalan, bertemu, dan berpisah, dalam percakapan sehari-hari dengan guru. Siswa melakukan tourist hunting dan merekam percakapannya (jika memungkinkan)

Pertemuan Kedua (Topik: mengundang/mengajak, menerima, dan menolak undangan/ajakan)

1.     Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a.     memotivasi siswa
b.    menyampaikan tujuan pembelajaran
c.     menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan

2.     Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi (10 menit)


0 komentar:

Posting Komentar