RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MAN 1 Boyolali Topik : Transactional Communication
Kelas/ Semester : X/ 1 Language Skill : Speaking
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 4 X 45’ (dua pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi
C. Indikator
- Menggunakan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia
- Menggunakan tindak tutur menunjukkan perhatian
- Menggunakan tindak tutur menunjukkan simpati
- Menggunakan tindak tutur memberikan instruksi
- Menggunakan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberikan instruksi dalam percakapan secara langsung
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat melakukan semua hal yang tersebut dalam indikator di atas.
E. Materi Ajar
1. Mengungkapkan perasaan bahagia Contoh: a. I’m happy with this. b. Thanks God that I finally found you. c. What a wonderful life! 2. Menunjukkan perhatian Contoh:
| 3. Menunjukkan simpati Contoh:
4. Memberi instruksi Contoh: a. Put a sachet of instant coffee in the cup. b. Add sugar. c. Stir the coffee well. |
F. Alokasi Waktu: 2 X 45 menit (dua pertemuan)
G. Metode Pembelajaran: Contextual Teaching and Learning
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. memotivasi siswa
b. menyampaikan tujuan pembelajaran
c. menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa membuat daftar ungkapan-ungkapan untuk mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi.
b. Elaborasi
1) Siswa bekerja secara kolaboratif untuk melengkapi dialog rumpang
2) Siswa bekerja secara kolaboratif untuk menciptakan dialog berdasarkan “clue” yang diberikan oleh guru
3) Siswa bekerja secara kolaboratif untuk mempraktekkan dialog yang sudah mereka rancang di dalam kelompok kecil
4) Siswa bermain peran secara berpasangan (perform di depan kelas).
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2) Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3) Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
a. Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
b. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang: evaluasi (listening test).
d. Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah
Tugas Terstruktur:
Siswa bekerja berpasangan menciptakan dialog sederhana menggunakan ungkapan-ungkapan untuk mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi, dan mempraktekkannya di dalam kelas pada pertemuan yang akan datang.
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur:
Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan untuk mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi dalam percakapan sehari-hari dengan guru.
Siswa melakukan tourist hunting dan merekam percakapannya (jika memungkinkan)
I. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk: performa
Instrumen:
- instruksi dan informasi yang dijadikan pedoman untuk menciptakan dialog dan menampilkannya:
Create a conveersation with your partner and perform it in front of your friends!
- Rubrik penilaian yang meliputi 4 aspek penilaian, yaitu yaitu gagasan (idea) dan isi (content), appropriacy (penerapan grammar), fluency, dan penampilan keseluruhan (overall impression).
Pedoman Penilaian:
- Ide/ isi cerita : 25%
- Penerapan schematic structuure : 25%
- Fluency : 25%
- Penampilan : 25%
- Scores: 1 = bad; 1.5 = fair; 2 = good; 2.5 = excellent.
Rubrik Penilaian:
No. | Nama siswa | Aspek penilaian | Jumlah nilai = jumlah score X 10 | |||
Idea/ content | Grammar | Fluency | Overall Impression | |||
1. | ||||||
2. | ||||||
3. | ||||||
4. | ||||||
5. |
Kriteria penilaian:
1 = kurang bagus 1.5 = cukup 2 = bagus 2.5 = sangat bagus
Nilai = jumlah score X 10
J. Sumber Belajar
Audio recording, Media audio/ visual, buku pelajaran.
Mengetahui Boyolali, 8 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Cholid Trenggono, M.Pd Junainah Helmy, M.Pd.
NIP. 19580612 198603 1 003 NIP. 19720430 199703 2 001
0 komentar:
Posting Komentar