Sabtu, 30 April 2011

RPP KD 3 Reading


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : MAN 1 Boyolali                                               Topik                : Functional Texts
Kelas/ Semester                        : X/ 1                                                    Ketrampilan       : Reading
Mata Pela­jaran              : Bahasa Inggris                                                Alokasi Waktu   : 6 X 45’ (tiga pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
2.     Memahami makna teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

B.    Kompetensi Dasar
3.     Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

C.    Indikator
  1. Menyebutkan pembuat pengumuman
  2. Menyebutkan tujuan penulisan pengumuman
  3. Menyebutkan isi pengumuman
  4. Menyebutkan kepada siapa pengumuman ditujukan
  5. Menyebutkan informasi rinci tersurat dari pengumuman tertulis
  6. Menyebutkan informasi tertentu tersirat dari pengumuman tertulis
  7. Menyebutkan pembuat iklan
  8. Menyebutkan tujuan penulisan iklan
  9. Menyebutkan isi iklan (barang atau jasa apa yang diiklankan)
  10. Menyebutkan kepada siapa iklan ditujukan
  11. Menyebutkan informasi rinci tersurat dari iklan tertulis
  12. Menyebutkan informasi tertentu tersrat dari iklan tertulis
  13. Menyebutkan pembuat undangan
  14. Menyebutkan tujuan penulisan undangan
  15. Menyebutkan isi undangan
  16. Menyebutkan kepada siapa undangan ditujukan
  17. Menyebutkan informasi rinci tersurat dari undangan tertulis
  18. Menyebutkan informasi tertentu tersirat dari undangan tertulis
  19. Menyebutkan makna kata-kata tertentu dari teks fungsional yang sedang dibahas

D.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat melakukan semua hal yang tersebut dalam indikator di atas.

E.    Materi Ajar: Teks fungsional pendek

Contoh Teks:
1.     Pengumuman
The planes to Denpasar and Medan will depart in ten minutes. Passengers to Denpasar should board through gate 3. Passengers to Medan should board through gate 5. Thank you.

2.     Iklan
We offer excellent way to spend your weekend. We have a room package for only Rp. 198,000 a night. The package includes free breakfast for two adults and two children under twelve, plus a bar of chocolates for children. Call us now at 0274-321097!

3.     Undangan
Rajawali tours and travel is goiing to celebrate it’s 5th anniversary on Sunday, 22nd October 2010. We invite all crews and staffs to attend the celebration and enjoy the party. Thank you.

F.    Alokasi Waktu: 6 X 45 menit (dua pertemuan)
G.    Metode Pembelajaran: Cooperative Teaching and Learning – Jigsaw Model

H.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
1.     Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
  1. memotivasi siswa
b.    menyampaikan tujuan pembelajaran
c.     menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan

2.     Kegiatan Inti (80 menit)
Eksplorasi (15 menit)
  1. Siswa membaca contoh teks fungsional yang ditampilkan, dibagi, atau dari buku.
  2. Siswa membahas kapan dan di mana mereka mungkin membaca teks seperti itu.
  3. Guru menjelaskan tujuan komunikatif dari teks fungsional yang sedang mereka bahas.

Elaborasi (50 menit)
1)     Siswa membaca teks fungsional yang sama lagi.
2)     Siswa bekerja dalam kelompok untuk membahas pembuat teks, kepada siapa teks ditujukan, dan isi teks.
3)     Siswa bersama guru membahas teks tersebut.
4)     Guru membuat kelompok asal, dan membagi teks fungsional sejumlah anggota kelompok.
5)     Siswa berpisah dari kelompok asal dan membentuk kelompok ahli dan membahas teks fungsional yang mereka dapat terutama mengenai:
a.     pembuat teks,
b.    kepada siapa teks ditujukan, dan
c.     isi teks, yang meliputi: gagasan utama teks, gagasan utama suatu paragraph, informasi rinci, informasi tertentu, dan makna kata-kata tertentu.

Konfirmasi (15 menit)
1)     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2)     Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3)     Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Penutup (5 menit)
1.     Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2.     Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.
3.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.

Pertemuan Kedua

1.     Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
  1. memotivasi siswa
b.    menyampaikan tujuan pembelajaran
c.     menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan

2.     Kegiatan Inti (80 menit)

Eksplorasi (5 menit)
  1. Siswa membahas teks fungsional yang mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.
  2. Siswa mencari persamaan dan perbedaan antara teks fungsional pendek yang mereka pelajari  pada pertemuan sebelumnya dengan yang akan mereka pelajari pada hari itu.

Elaborasi (60 menit)
1)     Siswa melanjutkan kerja kelompok: setiap anggota kelompok ahli kembali kepada kelompok asal mereka dan menjelaskan apa yang sudah mereka pelajari di kelompok ahli pada pertemuan sebelumnya. Setiap anggota kelompok mendapat tugas yang sama, yaitu menjelaskan kepada anggota kelomponya tentang materi yang menjadi tanggung jawabnya.
2)     Guru memberi beberapa pertanyaan berhubungan dengan teks fungsional pendek yang sudah dipelajari oleh siswa pada hari itu:
a)     Menentukan tujuan komunikatif
b)    Menentukan gagasan utama
c)     Menyebutkan informasi rinci
d)    Menyebutkan informasi tertentu
e)     Mencari padanan dari kata-kata tertentu

Konfirmasi (15 menit)
1)     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2)     Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3)     Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Penutup (5 menit)
1.     Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2.     Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.
3.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang, yaitu evaluasi.
4.     Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah
Tugas Terstruktur:
Siswa membaca sebuah teks fungsional pendek yang diberikan oleh guru dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks tersebut.
Jawaban dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur:
Siswa mencari teks-teks fungsional pendek (pengumuman, iklan, dan undangan) berbahasa Inggris tertulis yang lain dari surat kabar, majalah dan dari internet, serta mempelajarinya dari segi tujuan komunikatif, generic structure, dan language features, serta content-nya

Pertemuan Ketiga

1.     Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
  1. memotivasi siswa supaya mengerjakan evaluasi dengan penuh semangat dan jujur.
b.    menyampaikan tujuan evaluasi
c.     menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan evaluasi

2.     Kegiatan Inti

Satu jam pelajaran pertama (40 menit)

a.     Eksplorasi (5 menit)
1)     Siswa bekerja dalam kelompok asal.
2)     Siswa membahas teks fungsional yang mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.

b.    Elaborasi (30 menit)
1)     Siswa dan guru membahas tugas terstruktur yang sudah dikerjakan oleh siswa di rumah.
2)     Siswa membahas gagasan utama teks, gagasan utama suatu paragraph, informasi rinci, informasi tertentu, dan makna kata-kata tertentu dari suatu teks fungsional yang diberikan oleh guru pada pertemuan sebelumnya.

c.     Konfirmasi (5 menit)
1)     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2)     Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3)     Guru menyampaikan bahwa mereka akan segera melakukan evaluasi tentang teks fungsional.

Satu jam pelajaran kedua (evaluasi: 40 menit)

a.     Eksplorasi (2 menit)
Guru membagi lembar soal evaluasi dan jika perlu mengatur ulang tempat duduk siswa.

b.    Elaborasi (25 menit)
1)     Siswa mengumpulkan jawaban mereka.

c.     Konfirmasi (12 menit)
1)     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2)     Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks

Kegiatan Penutup (5 menit)
1.     Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2.     Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu
3.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.

I.      Penilaian Hasil Belajar

Teknik: Tes
Bentuk: Pilihan ganda dan essay
Instrumen:
Satu set soal reading berisi 10 soal pilihan ganda dan 5 pertanyaan essay.

Part A: Choose the best answer!

Questions number 1 through 3 refer to the following information

We offer excellent way to spend your weekend. We have a room package for only Rp. 198,000 a night. The package includes free breakfast for two adults and two children under twelve, plus a bar of chocolates for children. Call us now at 0274-321097!

1.     Who made the advertisement?
a. A hotel                            c. A restaurant                           e. A department store
b. An office                                    d. A tourist resort


2.     What is being advertised?
a. Homes                            c. Hotel service                                     e. Catering for parties
b. Breakfast                                    d. Chocolate candies

3.     How can you contact the service if you are interested in the advertisement?
a. by email                          c. by visiting their website          e. by fax
b. by visiting their office      d. by phone                             

Questions number 5 through 7 refer to the following information


We are a fastest-growing women’s clothing company in Semarang, Central Java. We seek two marketing representatives. This position requires travel approximately one week per month, representing the company at conferences and media events. Good salary and good career opportunity.
Required qualifications
    • A degree from a university, preferably in marketing
    • At least one year of experience in sales, preferably in clothing
    • Excellent communication skills, including experience giving presentations.
Mail your resume and cover letter to:
Eliya Suzanna
Recruiting Coordinator
Mimi’s Collections
65 Jalan Pemuda, Semarang


4.     What is advertised in the text?
a. Women clothes               c. A seminar on women’s clothing          e. A job vacancy          
b. A presentation                 d. A travel agent                       

5.     What is offered by the company?
a. Traveling approximately one week per month                    d. Giving presentations in conferences
b. Representing the company at conferences                       e. Good salary and career opportunity
c. Representing the company at media events

6.     Which of the followings persons likely matches with the job?
a. a university graduate majoring in marketing
b. A diploma graduate with skills in Information technology
c. A university graduate majoring in English teaching
d. A diploma graduate majoring in public relations
e. A university graduate majoring in social and political sciences.

Questions number 8 through 10 refer to the following information



62 Jalan Gejayan
Jogjakarta
12th December 2010
The manager,
Global Raya Photos
21 Jalan Kusumanegara
Jogjakarta

Dear Sir/ Madam
I am writing to complain about this set of photographs that your company have developed recently.
In my opinion, the photos are an awful colour and are not worth the Rp 36,000.00 that I paid for them. The film was new and my camera is a fairly expensive. So, I don’t think the quality of the prints can be blamed on either the equipment or the film. I have enclosed the photos so you can have a look for yourself.
I would like the photos reprinted giving a better quality colour, or otherwise a refund of the Rp 36,000.00.
I look forward to hearing from you at your earliest convenience.


Yours Faithfully,
Linda Cynthia


7.     What is the letter about?
a. Global Raya Photos                                            d. Complain about photograph prints    
b. An expensive camera                                          e. A good quality of service      
c. The colour of a photograph
8.     Why did Linda Cynthia write the letter?
a. She didn’t like the photographs                            d. Her camera damaged and the result was bad 
b. She wasn’t satisfied with the photograph prints     e. The manager was not polite to her.
c. She wasn’t sure about the bad result of the photographs

9.     Why can the writer be very sure that the bad print of the photographs is not her fault?
a. The film was new and her camera is good             d. The manager hasn’t seen the photographs     
b. She has paid expensive for the photographs        e. She didn’t use a manual camera
c. The staff of the photo studio was not polite

10.  What did Linda want the manager of Global Raya Photos to do?
a. She wanted him to apologize to her                      d. She wanted him to reprint the photographs    
b. She wanted him to repair her camera                    e. She wanted him to pay her back twice           
c. She wanted him to see him immediately

B. Answer the following questions based on the text briefly!


NOTICE
To all office personnel:
A gold necklace was found in the office last night. It looks valuable. If you think it belongs to you, please report to the Lost and Found Office. We realize that certain personal belongings are also of sentimental value. Our policy with lost jewellery is as follows. Go to the front desk and fill out a ‘lost and found’ form. Describe the item. For example: I lost a bracelet. It is heart-shaped and the word Sweetheart is engraved on the heart.

We believe that this item belongs to a member of the cleaning crew because it was found on the sink in the staff washrooms this morning.


  1. What is the text about?
  2. Who could be the writer of the text?
  3. Why does he/ she write the notice?
  4. What should an officer do if she lost her necklace?
  5. What does the writer believe about the owner of the necklace that was found?

Kunci Jawaban:

Part A:

1.     A
2.     C
3.     D
4.     E
5.     E
6.     A
7.     D
8.     B
9.     A
10.  D


Part B:
1.     It’s a notice.
2.     The manager of the Lost and Found Office in an office or company.
3.     Because a gold necklace has been in the office the night before.
4.     She should go to the front desk and fill out a ‘lost and found’ form and describe the item.
5.     She/ he believes that the item belongs to a member of the cleaning crew because it was found on the sink in the staff washrooms that morning.

Kriteria penilaian:
Part A: Jawaban salah: 0; Jawaban benar: 1
Part B: Jawaban benar: 2; Jawaban agak benar: 1; Jawaban salah: 0
Nilai:
Jumlah benar Part A + Jumlah Nilai Part B dibagi 2, selanjutnya dikalikan 10.

N =
Jumlah Benar Part A + Jumlah Nilai Part B
X 10
2

J.     Sumber Belajar
Audio recording, Media audio/ visual, buku pelajaran.

Mengetahui                                                                                           Boyolali, 8 Juli 2010
Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran



Drs. Cholid Trenggono, M.Pd                                                                Junainah Helmy, M.Pd.
NIP. 19580612 198603 1 003                                                                  NIP. 19720430 199703 2 001


0 komentar:

Posting Komentar