Sabtu, 30 April 2011

RPP Procedure Reading


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : MAN 1 Boyolali                                               Topik                : Procedure Texts
Kelas/ Semester                        : X/ 1                                                    Ketrampilan       : Reading
Mata Pela­jaran              : Bahasa Inggris                                                Alokasi Waktu   : 6 X 45’ (tiga pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
2.     Memahami makna teks tulis procedure pendek esei sederhana berbentuk  recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

B.    Kompetensi Dasar
3.     Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

C.    Indikator
1.     Menyebutkan tujuan komunikatif dari teks procedure tertulis.
2.     Menyebutkan topik dari teks procedure tertulis.
3.     Menyebutkan gagasan utama suatu paragraf dari teks procedure tertulis.
4.     Menyebutkan informasi rinci tersurat dari teks procedure.
5.     Menyebutkan informasi tertentu tersirat dari teks procedure tulis.
6.     Menyebutkan makna kata dari teks procedure tertulis.

D.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat melakukan semua hal yang tersebut dalam indikator di atas.

E.    Materi Ajar: Teks Procedure Tertulis

Contoh Teks:

1.     How to Sharpen a pencil Using Pencil Sharpener (How to do something)

First of all, hold the blunt pencil in the one hand and the sharpener in the other.
Then, put the pencil in the hole.
Next, twist the pencil.
After that, take it out to see if it has been sharpened.
If it hasn’t, start doing it again.
Finally, take the pencil out.
Now, you can use your pencil.

2.     How to Use the Touchpad of Your laptop

First, gently glide your finger across the touchpad to move the cursor.
Second, use the left and right buttons like a standard mouse.
Then, press the top portion of the center button to scroll upwards. Press the bottom portion of the center button to scroll downwards. This action is the same as using the wheel on a standard mouse.

3.     How to Make Mushroom Soup

Materials you need:
12 ounches mushrooms
4 eggyplks
½ teaspoon grated nutmeg
2 tablespoons chopped parsley
  teaspoons salt
6 tablespoons cream
¼ teaspoon pepper
2 pints chicken stock

Steps:
1.     Prepare mushromms and place in frying pan with melted butter.
2.     Then cover and cook for 10 minutes. Add stock.
3.     Next, you season with salt, pepper, and nutmeg.
4.     Bring to boil and then simmer for 30 minutes.
5.     You sieve and blend until smooth, with remaining ingredients.
6.     Then return to pan and heat. And you remove pan from storve and cool.
7.     Add beaten egg yolks and cream, stir gently. Do not boil.
8.     Then garnish with chopped parsley and finally you serve.

F.    Alokasi Waktu: 6 X 45 menit (tiga pertemuan)
G.    Metode Pembelajaran: Cooperative Teaching and Learning – Jigsaw Model

H.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (Topik: How to make something dan How To Use Something)
1.     Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
  1. memotivasi siswa
b.    menyampaikan tujuan pembelajaran
c.     menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan

2.     Kegiatan Inti (80 menit)
Eksplorasi (15 menit)
  1. Siswa membaca contoh teks procedure yang ditampilkan, dibagi, atau dari buku.
  2. Siswa membahas kapan dan di mana mereka mungkin membaca teks seperti itu.
  3. Guru menjelaskan tujuan komunikatif dari teks procedure yang sedang mereka bahas.

Elaborasi (50 menit)
1)     Siswa membaca teks procedure yang sama lagi.
2)     Siswa bekerja dalam kelompok untuk membahas pembuat teks, kepada siapa teks ditujukan, dan isi teks.
3)     Siswa bersama guru membahas teks tersebut.
4)     Guru membuat kelompok asal, dan membagi teks procedure sejumlah anggota kelompok.
5)     Siswa berpisah dari kelompok asal dan membentuk kelompok ahli dan membahas teks procedure yang mereka dapat terutama mengenai:
a.     Tujuan komunikatif teks,
b.    Generic structure teks
c.     Language Features teks, dan
d.    Isi teks, yang meliputi: topik teks, gagasan utama suatu paragraf dalam teks tersebut, informasi rinci, informasi tertentu, dan makna kata-kata tertentu.

Konfirmasi (15 menit)
1)     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2)     Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3)     Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Penutup (5 menit)
1.     Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2.     Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.
3.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.

Pertemuan Kedua (How To Use Something dan How To Do Something)

1.     Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
  1. memotivasi siswa
b.    menyampaikan tujuan pembelajaran
c.     menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan

2.     Kegiatan Inti (80 menit)

Eksplorasi (5 menit)
  1. Siswa membahas teks procedure yang mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.
  2. Siswa mencari persamaan dan perbedaan antara teks procedure yang mereka pelajari  pada pertemuan sebelumnya, dengan yang akan mereka pelajari pada hari itu.

Elaborasi (60 menit)

1)     Siswa melanjutkan kerja kelompok: setiap anggota kelompok ahli kembali kepada kelompok asal mereka dan menjelaskan apa yang sudah mereka pelajari di kelompok ahli pada pertemuan sebelumnya. Setiap anggota kelompok mendapat tugas yang sama, yaitu menjelaskan kepada anggota kelomponya tentang materi yang menjadi tanggung jawabnya.
2)     Guru memberi beberapa pertanyaan berhubungan dengan teks procedure pendek yang sudah dipelajari oleh siswa pada hari itu:
a)     Menentukan tujuan komunikatif
b)    Menentukan gagasan utama
c)     Menyebutkan informasi rinci
d)    Menyebutkan informasi tertentu
e)     Mencari padanan dari kata-kata tertentu

Konfirmasi (15 menit)
1)     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2)     Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3)     Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Penutup (5 menit)
1.     Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2.     Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.
3.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang, yaitu evaluasi.
4.     Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah
Tugas Terstruktur:
Siswa membaca sebuah teks procedure yang diberikan oleh guru dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks tersebut.
Jawaban dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur:
Siswa mencari teks-teks procedure pendek (how to make, how to use, dan how to do something) berbahasa Inggris tertulis yang lain dari surat kabar, majalah dan dari internet, serta mempelajarinya dari segi tujuan komunikatif, generic structure, dan language features, serta content-nya

Pertemuan Ketiga (How To Do Something)

1.     Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
  1. memotivasi siswa supaya mengerjakan evaluasi dengan penuh semangat dan jujur.
b.    menyampaikan tujuan evaluasi
c.     menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan evaluasi

2.     Kegiatan Inti

Satu jam pelajaran pertama (40 menit)

a.     Eksplorasi (5 menit)
1)     Siswa bekerja dalam kelompok asal.
2)     Siswa membahas teks procedure yang mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.

b.    Elaborasi (30 menit)
1)     Siswa dan guru membahas tugas terstruktur yang sudah dikerjakan oleh siswa di rumah.
2)     Siswa membahas topic dari teks, gagasan utama suatu paragraph, informasi rinci, informasi tertentu, dan makna kata-kata tertentu dari suatu teks procedure yang diberikan oleh guru pada pertemuan sebelumnya.

c.     Konfirmasi (5 menit)
1)     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2)     Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3)     Guru menyampaikan bahwa mereka akan segera melakukan evaluasi tentang teks procedure.

Satu jam pelajaran kedua (evaluasi: 40 menit)

a.     Eksplorasi (2 menit)
Guru membagi lembar soal evaluasi dan jika perlu mengatur ulang tempat duduk siswa.

b.    Elaborasi (25 menit)
1)     Guru membagikan lembar soal reading dan siswa mengerjakan.
2)     Siswa mengumpulkan jawaban mereka.

c.     Konfirmasi (12 menit)
1)     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2)     Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks

Kegiatan Penutup (5 menit)
1.     Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2.     Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu
3.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.




I.      Penilaian Hasil Belajar

Teknik: Tes
Bentuk: Pilihan ganda dan essay
Instrumen:
Satu set soal listening berisi 15 soal pilihan ganda.

A. Multiple choice questions. Choose the best answer!
Text 1 for questions number 1 to 6

How to Insert the SIM Card and charge the battery of Your Mobile Phone

First, remove the battery cover.
Second, insert the SIM Card. Make sure the SIM Card is placed under the silvery holders.
Then, place the battery on the back of the phone with the label side up and the connectors facing each other.
Place the battery cover and slide it into place.
After that, connect the charger to the phone at the flash symbol. The flash symbol at the charger must face upwards. It may take up to 30 minutes before the battery icon appears on the screen.
Next, wait for approximately 4 hours or until the battery icon indicates that the battery is fully charged.
Finally, remove the charger by tilting the plug upwards.

1.     What is the purpose of the text?
a.     To tell what happened                            d. to entertain the readers
b.    To describe places                                e. to explain about how to do something
c.     To describe people

2.     What should you do first to insert your SIM Card?
a. remove the battery cover                          d. connect the charger to the phone at the flash symbol
b. insert the SIM Card                                   e. remove the charger by tilting the plug upwards
c. Place the battery cover and slide it into place

3.     What should you do before you place the battery in your mobile phone?
a. remove the battery cover                           d. connect the charger to the phone at the flash symbol
b. insert the SIM Card                                  e. remove the charger by tilting the plug upwards
c. Place the battery cover and slide it into place

4.     What should you do after you place the battery in your mobile phone?
a. remove the battery cover                           d. connect the charger to the phone at the flash symbol
b. insert the SIM Card                                   e. remove the charger by tilting the plug upwards
c. Place the battery cover and slide it into place

5.     What should you do next to charge the battery of your mobile phone?
a. remove the battery cover                           d. connect the charger to the phone at the flash symbol
b. insert the SIM Card                                   e. remove the charger by tilting the plug upwards
c. Place the battery cover and slide it into place

6.     What should you do to know that the battery of your mobile phone is fully charged?
a. Look at the back of the mobile phone        d. look at the battery icon on the mobile phone
b. Wait for thirty minutes                               e. Look at the front side of the mobile phone
c. Look at the signal icon of the mobile phone

Text 2 for questions numbers 7 to 15

How to make onion and Green Bean Soup
Ingredients:
·         large knob of unsalted butter
·         2 onions, peeled and sliced
·         8 cloves of garlic, peeled and chopped
·         1.200 ml chicken stock
·         440g green beans, sliced
·         large handful of chives, chopped
·         large handful of coriander, chopped
Steps:
First, prepare the vegetables and herbs.
Second, gently melt the butter in a saucepan and fry the onion and garlic for five minutes to soften.
Then, pour the stock into the pan, bring to boil and then reduce the heat.
After that, add the beans and simmer gently for 8-10 minutes
Next, remove from the heat and stir in the fresh herbs.
Finally, ladle the soup into four soup bowls and serve.

7.     What is the purpose of the text above?
a. to explain about how to do something       d. to explain about how to make something
b. to explain about how to use something      e. to explain why a natural phenomenon happens
c. to give a lesson about green beans

8.     Which of the followings IS NOT needed to make onion and Green Bean Soup?
a. unsalted butter                              c. chopped chives                     e. chopped celery        
b. sliced onions                                d. chopped coriander

9.     Which of the followings IS NOT FOUND in the text above?
a. the goal of the text                                   c. the ingredients                       e. the description
b. the materials you need                  d. the things that you should do

10.  What should you do to the green beans before you cook them?
a. cut them finely                              c. chop them                             e. simmer them
b. slice them                                    d. sieve them

11.  What spices do you need to make Green Bean Soup?
a. pepper and chilies                                                d. coriander, onions, and garlic
b. green beans and chicken stock                 e. salt, sugar,
c. chopped chicken and green beans

12.  What should you do first to make green bean soup?
a. prepare the vegetables and herbs d. pour the stock into the pan
b. melt the butter in a saucepan                     e. bring the stock to boil
c. fry the onion and garlic

13.  What should you do before you pour the stock into the pan?
a. melt the butter in a saucepan                     d. reduce the heat
b. fry the onion and garlic                             e. simmer the beans gently for 8-10 minutes
c. bring the stock to boil

14.  What should you do after you pour the stock into the pan?
a. a. melt the butter in a saucepan                 d. reduce the heat
b. fry the onion and garlic                             e. simmer the beans gently for 8-10 minutes
c. bring the stock to boil

15.  What should you do before you serve the soup?
a. reduce the heat                             d. stir in the fresh herbs
b. add the beans                              e. ladle the soup into four soup bowls
c. simmer the beans gently for 8-10 minutes

Kunci Jawaban:

Part A:


1 komentar:

Ran - Berbagi Info mengatakan...

really ....a good Lesson Plan mbak... r U english teacher in MAN1..such the adress of this blogspot??
I have followed Ur blog... Follow me back,pls.. Thanks b4

Posting Komentar