RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MAN 1 Boyolali Topik : Transactional Communication
Kelas/ Semester : X/ 1 Language Skill : Speaking
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 4 X 45’ (dua pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi
C. Indikator
- Menggunakan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia
- Menggunakan tindak tutur menunjukkan perhatian
- Menggunakan tindak tutur menunjukkan simpati
- Menggunakan tindak tutur memberikan instruksi
- Menggunakan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberikan instruksi dalam percakapan secara langsung
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat melakukan semua hal yang tersebut dalam indikator di atas.
E. Materi Ajar
1. Mengungkapkan perasaan bahagia Contoh: a. I’m happy with this. b. Thanks God that I finally found you. c. What a wonderful life! 2. Menunjukkan perhatian Contoh:
| 3. Menunjukkan simpati Contoh:
4. Memberi instruksi Contoh: a. Put a sachet of instant coffee in the cup. b. Add sugar. c. Stir the coffee well. |
F. Alokasi Waktu: 2 X 45 menit (dua pertemuan)
G. Metode Pembelajaran: Contextual Teaching and Learning
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. memotivasi siswa
b. menyampaikan tujuan pembelajaran
c. menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa membuat daftar ungkapan-ungkapan untuk mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi.
b. Elaborasi
1) Siswa bekerja secara kolaboratif untuk melengkapi dialog rumpang
2) Siswa bekerja secara kolaboratif untuk menciptakan dialog berdasarkan “clue” yang diberikan oleh guru
3) Siswa bekerja secara kolaboratif untuk mempraktekkan dialog yang sudah mereka rancang di dalam kelompok kecil
4) Siswa bermain peran secara berpasangan (perform di depan kelas).
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2) Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3) Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
0 komentar:
Posting Komentar