Sabtu, 30 April 2011

RPP KD 3 Speaking


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : MAN 1 Boyolali                                               Topik                : Functional Texts
Kelas/ Semester                        : X/ 1                                                    Ketrampilan       : Speaking
Mata Pela­jaran              : Bahasa Inggris                                                Alokasi Waktu   : 2 X 45’ (satu pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
  1. Mengungkapkan makna  dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana  dalam konteks kehidupan sehari-hari

B.    Kompetensi Dasar
3.     Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

C.    Indikator
  1. Mengumumkan kembali pengumuman yang sudah didengar dari audio recording, dari media audio/ visual, atau dari guru
  2. Membuat pengumuman lisan
  3. Mengucapkan kembali kembali iklan yang sudah didengar dari audio recording, dari media audio/ visual, atau dari guru
  4. Membuat iklan lisan secara mandiri
  5. Mengucapkan kembali undangan yang sudah didengar dari audio recording, dari media audio/ visual, atau dari guru
  6. Membuat undangan lisan secara mandiri

D.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat melakukan semua hal yang tersebut dalam indikator di atas.

E.    Materi Ajar: Teks fungsional pendek

Contoh Teks:
1.     Pengumuman
The planes to Denpasar and Medan will depart in ten minutes. Passengers to Denpasar should board through gate 3. Passengers to Medan should board through gate 5. Thank you.

2.     Iklan
We offer excellent way to spend your weekend. We have a room package for only Rp. 198,000 a night. The package includes free breakfast for two adults and two children under twelve, plus a bar of chocolates for children. Call us now at 0274-321097!

3.     Undangan
Rajawali tours and travel is goiing to celebrate it’s 5th anniversary on Sunday, 22nd October 2010. We invite all crews and staffs to attend the celebration and enjoy the party. Thank you.

F.    Alokasi Waktu: 4 X 45 menit (dua pertemuan)
G.    Metode Pembelajaran: Contextual Teaching and Learning

H.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

  1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a.     memotivasi siswa
b.    menyampaikan tujuan pembelajaran
c.     menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan

  1. Kegiatan Inti (80 menit)
a.     Eksplorasi
Siswa membuat daftar kata-kata dan situasi/ kesempatan yang melatarbelakangi suatu undangan dan/ atau pengumuman

b.    Elaborasi
1)     Siswa bekerja secara kolaboratif melengkapi teks fungsional pendek rumpang
2)     Siswa bekerja secara kolaboratif untuk menciptakan teks fungssional pendek (pengumuman dan undangan lisan) berdasarkan “clue” yang diberikan oleh guru
3)     Siswa bekerja secara kolaboratif menyampaikan pengumuman dan undangan seperti yang sudah mereka rancang di dalam kelompok
4)     Siswa bermain peran (perform di depan kelas).

a.     Konfirmasi (15 menit)
1)     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2)     Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3)     Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Penutup (5 menit)
1.     Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2.     Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.
3.     Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah
Tugas Terstruktur:
Siswa bekerja berpasangan untuk menciptakan teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) dan mempraktekkannya di dalam kelas pada pertemuan yang akan datang.
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur:
Siswa mempraktekkan menyampaikan pengumuman dan undangan kepada orang lain (bapak/ Ibu guru, teman-teman, bahkan masyarakat) dalam bahasa Inggris.
4.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.

I.      Penilaian Hasil Belajar
Bentuk: performa
Instrumen:
  • instruksi dan informasi yang dijadikan pedoman untuk menciptakan dialog dan menampilkannya
  • Rubrik penilaian yang meliputi 4 aspek penilaian, yaitu appropriacy, fluency, content, dan grammar

Pedoman Penilaian:
  1. Ide/ isi cerita                                         : 25%
  2. Penerapan schematic structuure             : 25%
  3. Fluency                                                 : 25%
  4. Penampilan                                           : 25%
  5. Scores: 1 = bad; 1.5 = fair; 2 = good; 2.5 = excellent.

Rubrik Penilaian:

No.
Nama siswa
Aspek penilaian

Jumlah nilai = jumlah score X 10
Idea/ content
Schematic structure & linguistic features
Fluency
Overall performance
1.






2.






3.






4.






5.







Kriteria penilaian:
1 = kurang bagus               
1.5 = cukup            
2 = bagus              
2.5 = sangat bagus

Nilai = jumlah score X 10


J.     Sumber Belajar
Audio recording, Media audio/ visual, buku pelajaran.



Mengetahui                                                                                           Boyolali, 8 Juli 2010
Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran




Drs. Cholid Trenggono, M.Pd                                                                Junainah Helmy, M.Pd.
NIP. 19580612 198603 1 003                                                                  NIP. 19720430 199703 2 001



0 komentar:

Posting Komentar