Sabtu, 30 April 2011

RPP Procedure Writing


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : MAN 1 Boyolali                                               Topik                : Procedure Texts
Kelas/ Semester                        : X/ 1                                                    Ketrampilan       : Writing 
Mata Pela­jaran              : Bahasa Inggris                                                Alokasi Waktu   : 2 X 45’ (satu pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
  1. Mengungkapkan makna  dalam teks tulis fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana  dalam konteks kehidupan sehari-hari

B.    Kompetensi Dasar
3.     Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

C.    Indikator
1.     Menuliskan kembali teks procedure yang mereka dengar.
2.     Menciptakan teks procedure tulis sendiri.

D.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat melakukan semua hal yang tersebut dalam indikator di atas.

E.    Materi Ajar: Teks Procedure

Contoh Teks:

1. How to make a cup of coffee

Good morning, everybody. I’d like to tell you about how to make a cup of delicious coffee. Before we can make it, we should prepare the ingredients.
The ingredients that we need to make a cup of coffee are:
One sachet of instant coffee
A teaspoonful of sugar
A cup of hot water

Now, Let me tell you the steps:
First, open the sachet and put the instant coffee in the cup.
Second, pour the hot water into the cup.
Next, add a teaspoonful of sugar.
Finally, a cup of delicious coffee is ready to drink.

2. How to Sharpen a pencil Using Pencil Sharpener

Good morning, everybody. I’d like to tell you about how to do something, that is how to sharpen a pencil using a pencil sharpener. Before we can do it, we should prepare the tools that we need. They are a pencil and a pencil sharpener. Now let me tell you the steps of doing it.
First of all, hold the blunt pencil in the one hand and the sharpener in the other.
Then, put the pencil in the hole.
Next, twist the pencil.
After that, take it out to see if it has been sharpened.
If it hasn’t, start doing it again.
Finally, take the pencil out.
Now, you can use your pencil.

F.    Alokasi Waktu: 4 X 45 menit (dua pertemuan)
G.    Metode Pembelajaran: Contextual Teaching and Learning

H.    Kegiatan Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a.     memotivasi siswa
b.    menyampaikan tujuan pembelajaran
c.     menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
  1. Kegiatan Inti (80 menit)
a.     Eksplorasi
Siswa membuat daftar kata-kata dan tujuan komunikatif suatu teks procedure.
b.    Elaborasi
1)     Siswa bekerja secara kolaboratif menyusun kalimat-kalimat acak dari sebuah teks procedure
2)     Siswa bekerja kolaboratif untuk menciptakan teks procedure lisan berdasarkan “clue” yang diberikan oleh guru
3)     Siswa bekerja secara kolaboratif menyusun kembali teks procedure tulis yang kalimatnya diacak seperti yang sudah mereka rancang di dalam kelompok
4)     Siswa menulis kembali teks procedure yang sudah disusun menjadi sebuah teks yang bermakna.
5)     Siswa dan guru membahas susunan teks yang benar menurut kaidah generic structure dari teks procedure.
6)     Guru membimbing siswa untuk membuat sebuah teks procedure tertulis bersama-sama di kelas sekaligus untuk mengecek letak kekurangan siswa dalam menyusun kalimat.

a.     Konfirmasi (15 menit)
1)     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2)     Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3)     Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Penutup (5 menit)
1.     Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2.     Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.
3.     Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah
Tugas Terstruktur:
Siswa membuat teks procedure tulis di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur:
Siswa membuat teks procedure tulis yang lain.
4.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.

I.      Penilaian Hasil Belajar
Bentuk: performa
Instrumen:
  • instruksi dan informasi yang dijadikan pedoman untuk menciptakan dialog dan menampilkannya:
Create a written procedure text and perform it in front of your friends!
  • Rubrik penilaian yang meliputi 4 aspek penilaian, yaitu yaitu gagasan (idea) dan isi (content), appropriacy (penerapan Schematic structure & linguistic features), serta punctuation and grammar.

Pedoman Penilaian:
  1. Ide/ isi cerita                                         : 25%
  2. Penerapan schematic structuure             : 25%
  3. Fluency                                                 : 25%
  4. Penampilan                                           : 25%
  5. Scores: 1 = bad; 1.5 = fair; 2 = good; 2.5 = excellent.

Rubrik Penilaian:

No.
Nama siswa
Aspek penilaian

Nilai = jumlah score X 10
Idea/ content
Schematic structure &
linguistic features
Punctuationand Grammar
1.






2.






3.






4.






5.







Kriteria penilaian:
1 = kurang bagus                1.5 = cukup                   2 = bagus                     2.5 = sangat bagus
Nilai = jumlah score X 10

J.     Sumber Belajar
Audio recording, Media audio/ visual, buku pelajaran.

Mengetahui                                                                                           Boyolali, 8 Juli 2010
Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran




Drs. Cholid Trenggono, M.Pd                                                                Junainah Helmy, M.Pd.
NIP. 19580612 198603 1 003                                                                  NIP. 19720430 199703 2 001


0 komentar:

Posting Komentar