RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MAN 1 Boyolali Topik : Recount Texts
Kelas/ Semester : X/ 1 Ketrampilan : Speaking
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 X 45’ (dua pertemuan
A. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
4. Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
C. Indikator
1. Menampilkan kembali teks recount yang mereka dengar.
2. Menciptakan teks recount lisan sendiri.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat melakukan semua hal yang tersebut dalam indikator di atas.
E. Materi Ajar: Generic Texts
Contoh-contoh teks:
1. Personal Recount Texts
Celebrating Birthday in Roy Lestari
Three months ago, I celebrated my birthday. I invited my friends to eat in a restaurant. They were Handoko, Niki, and Tarmizi. That restaurant’s name was Roy Lestari.
I and Handoko ordered fried rice and tea. Niki and Tarmizi ordered chicken and tea, too. When we ate, Tarmizi was hot, and then he ordered tea again. We laughed to see his face. I felt very full. The food was very delicious. We felt to want to eat again. Then, I paid the foods. In fact, the foods were expensive enough. After that, we went home.
F. Alokasi Waktu: 4 X 45 menit (dua pertemuan)
G. Metode Pembelajaran: Contextual Teaching and Learning
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. memotivasi siswa
2. menyampaikan tujuan pembelajaran
3. menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Siswa membuat daftar kata-kata dan tujuan komunikatif suatu teks recount.
2. Elaborasi
a. Siswa bekerja secara kolaboratif melengkapi teks procedure, narrative, dan recount rumpang
b. Siswa bekerja secara kolaboratif untuk menciptakan teks procedure, narrative, dan recount lisan berdasar “clue” yang diberikan oleh guru
c. Siswa bekerja secara kolaboratif menyampaikan teks procedure, narrative, dan recount lisan seperti yang sudah mereka rancang di dalam kelompok
d. Siswa bermain peran (perform di depan kelas)..
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
b. Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
Kegiatan Penutup
1. Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.
4. Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah
Tugas Terstruktur:
Siswa bekerja berpasangan untuk menciptakan teks narrative, recount, dan/ atau procedure dan menyampaikannya secara lisan di dalam kelas pada pertemuan yang akan datang.
Kegiatan mandiri Tidak Terstruktur:
Siswa mempraktekkan menyampaikan teks narrative, recount, dan/ atau procedure secara lisan kepada orang lain (bapak/ Ibu guru, teman-teman, bahkan masyarakat) dalam bahasa Inggris.
Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.
I. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk: performa
Instrumen:
- instruksi dan informasi yang dijadikan pedoman untuk menciptakan dialog dan menampilkannya:
Create a spoken personal recount text and perform it in front of your friends!
- Rubrik penilaian yang meliputi 4 aspek penilaian, yaitu gagasan (idea) dan isi (content), appropriacy (penerapan Schematic structure & linguistic features), fluency, dan penampilan keseluruhan (overall impression).
Pedoman Penilaian:
- Ide/ isi cerita : 25%
- Penerapan schematic structure : 25%
- Fluency : 25%
- Penampilan : 25%
- Scores: 1 = bad; 1.5 = fair; 2 = good; 2.5 = excellent.
Rubrik Penilaian:
No. | Nama siswa | Aspek penilaian | Jumlah nilai = jumlah score X 10 | |||
Idea/ content | Schematic structure & linguistic features | Fluency | Overall impression | |||
1. | | | | | | |
2. | | | | | | |
3. | | | | | | |
4. | | | | | | |
5. | | | | | | |
Kriteria penilaian:
1 = kurang bagus 1.5 = cukup 2 = bagus 2.5 = sangat bagus
Nilai = jumlah score X 10
J. Sumber Belajar
Audio recording, Media audio/ visual, buku pelajaran.
Mengetahui Boyolali, 8 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Cholid Trenggono, M.Pd Junainah Helmy, M.Pd.
NIP. 19580612 198603 1 003 NIP. 19720430 199703 2 001
2 komentar:
rubrik penilaiannya berdasarkan pendapat siapa ya?
butuh bantuan
rubrik penilaiannyan berdasarkan pendapat siapa ya?
Posting Komentar